渭南地区私人小客车合乘问题咨询

2021-04-06 14:16

  尊敬的领导您好,我想咨询一下渭南地区对网络预约的顺风车目前是如何规定的,在滴滴出行、嘀嗒出行、哈啰出行等顺风车平台注册为车主并接送乘客属不属于非法营运,被运管部门查到属不属于违法行为,因为目前渭南市并没有出台私人小客车合乘实施细则相关文件,渭南各县市区的具体政策究竟是如何规定的,对此问题比较困惑,希望领导能够答疑解惑,在此感激不尽。

  尊敬的网友:您好,您留言咨询“私人小客车合乘问题”问题后,渭南市委、市政府责成市交通运输局进行了调查了解,现就相关情况答复如下:市交通运输局已于2017年11月1日至7日在市交通局网站对《渭南市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》(征求意见稿)进行了公开征求意见,公示期间未收到相关意见和建议。现正处于市法制办公室审核阶段,暂未出台。因《渭南市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》和《私人小客车合乘管理规定》未出台,按照《陕西省出租汽车客运条例》有关规定,未经行业主管部门许可并核发道路运输证件,擅自从事出租汽车营运的车辆均属于非法营运。如有疑问您可电话咨询市交通运输局()。感谢您的宝贵留言,欢迎您继续关注和支持我们工作!

责任编辑:admin  作者:admin